Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность

Факультет географии и геоинформатики

Код специальности по классификатору Республики Беларусь 6-05-0532-07

Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность

Квалификация Географ. Специалист по геотехнологиям туризма и экскурсионной деятельности

Программа специальности предполагает изучение обширного комплекса естественных и общественных наук о закономерностях функционирования и взаимодействии природных и социально-экономических систем и их элементов, широкого спектра географических, картографических, геоинформационных, цифровых и web-технологий, предназначенные для обработки, моделирования и прогнозной аналитики  данных в туристской и экскурсионной сфере. Студенты знакомятся с принципами организации туристско-экскурсионной деятельности и основам бизнес-планирования в туризме.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели с большим опытом педагогической деятельности и научных исследований в области геотехнологий и экскурсионной деятельности, а также специалисты–практики – представители организаций-работодателей - ведущих туроператоров Республики Беларусь. Учебный план предлагает хороший баланс между практическими и теоретическими занятиями.

Студенческие работы и творческие задания проводятся в командах с использованием современного компьютерного оборудования и новых  помещений с мультимедийными ресурсами.

• Уникальный опыт преподавания геотехнологий и ГИС-технологий в БГУ с владением основ web-программирования и проектирования, создания отраслевых геоинформационных систем для туристской отрасли, прогнозной аналитики в сфере туризма и др., отсутствующий в других учреждениях высшего образования Республики Беларусь.
  • Программа подготовки специалистов в области туризма в БГУ, которая отсутствует в других учреждениях высшего образования Республики Беларусь, включает учебные дисциплины в области экскурсионной деятельности.
  • Изучаются дисциплины как естественно-научного, так и социально-гуманитарного циклов.
  • Обучение проводится в центре Минска.
  • Большинство преподавателей имеют ученую степень и звание, занимаются научным исследованиями.
  • Возможность участия в программах академической мобильности с европейскими университетами.
  • Комфортабельное общежитие(обеспечены 60 % белорусских граждан (100 % нуждающихся на первом курсе) и 100 % иностранных студентов).
  • Студенческая наука.
  • Спортивные секции и творческие коллективы, студенческие органы самоуправления.

Владение языком обучения (определяется по итогу собеседования, на котором определяется, знает ли абитуриент язык на уровне, достаточном для усвоения программы обучения).

Обучение проводится в период с 1 сентября по 30 июня. Зимой, между семестрами предусмотрены 2 недели каникул.

Во 2, 4, 6 семестрах студенты пишут курсовую работу, в 8 семестре – сдают Государственный экзамен по специальности и защищают дипломную работу.

В процессе учебы студенты проходят следующие практики: учебные (в т. ч. краеведческую учебно-ознакомительную), туристско-экскурсионную, преддипломную. Практики проходят на учебной географической станции «Западная Березина», а также в туристско-экскурсионных организациях.

Обучение проводится в первую (1, 3 курс) и вторую (2, 4 курс) смену.

Дисциплина Зачетные единицы (EСTS) Количество часов

Экономика туризма 3 134
Экскурсионная деятельность в Беларуси 3 102
Экскурсионный менеджмент 3 102

Подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование разнообразных профессиональных компетенций, включающих навыки разработки экскурсий как турпродукта, экскурсионной методики, организации деятельности экскурсионного предприятия; применение системных знаний об основных методах, стилях руководства, функциях контроля и управленческих решениях в экскурсионном менеджменте; использование средств ГИС для целей пространственного анализа и моделирования в туризме; проведение комплексного анализа этапов, видов, приоритетных направлений развития экскурсионой деятельности Беларуси и ее государственного регулирования; применение научных концепций и методов для анализа теоретических проблем в области туристско-экскурсионной деятельности; применение цифровых технологий (Интернет-сервисы, IТ-приложения, инструменты WEB-аналитики) в индустрии туризма для организации продаж туристских продуктов, услуг и развития туристского бизнеса.

Сфера применения полученных знаний и профессиональной деятельности

Выпускники специальности успешно трудоустраиваются в учреждения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь; туристские предприятия страны, специализирующиеся на экскурсионной деятельности, разработке экскурсионных туров, въездном туризме; туристские предприятия страны, специализирующие на разработке туристских продуктов, связанных с экспортом туристских услуг Республики Беларусь; на предприятия-туроператоры и турагенты, в том числе являющиеся представителями и филиалами крупнейших зарубежных туристских предприятий; в учреждения образования Министерства образования Республики Беларусь (в учреждениях образования, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, переподготовку и повышение квалификации кадров).

Возможность продолжения образования после получения специальности

Магистратура:
7-06-0532-01 География, профилизация «Цифровые геотехнологии»
7-06-0532-02 Гидрометеорология, профилизация «Климатические риски и управление водными ресурсами»
7-06-0532-03 Землеустройство, кадастры, геодезия и геоматика, профилизация «Геоматика»
7-06-0532-04 Геология, профилизация «Инженерная геология и экономика полезных ископаемых»
7-06-0521-01 Экология, профилизация «Геоэкология»

Аспирантура:
25.03.02 Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география